МОЛНИЯ

Бабло победит зло 47 минут назад
Бумеранг 47 минут назад
Вахтеры твоей любви 47 минут назад
Витя и Маша 47 минут назад
Все пройдет, милая 47 минут назад
Все что надо 47 минут назад
Ауфидерзейн 47 минут назад
Календарь Любви 47 минут назад
Не залиш мене, любове 47 минут назад
Пятница, 4 июля, 2025
Политика

Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики Сербской

Додик: Республике Сербской интересна сделка с США о редкоземельных металлах

Додик заявил, что готов обсудить с Трампом доступ США к месторождениям на территории Республики Сербской. Стоимость запасов, по его словам, может превышать $100 млрд

Президент Республики Сербской (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик заявил, что заинтересован в заключении сделки по редкоземельным металлам США. Об этом он сообщил в интервью журналу The American Conservative.

По его словам, стоимость запасов этих ресурсов на территории образования может превышать $100 млрд.

«В восточном регионе Республики Сербской, недалеко от границы с Сербией, находятся значительные залежи лития, магния и других редкоземельных минералов. По некоторым оценкам, их коммерческая стоимость превышает $100 млрд»,— сообщил Додик.

Он добавил, что власти Республики Сербской открыты для обсуждения сделки по редкоземельным металлам с президентом США Дональдом Трампом и готовы дать доступ к месторождениям тем компаниям, которые выберет его администрация.

Регион до сих пор не предоставлял права на добычу «ни одной стране или иностранной компании», подчеркнул Додик.

«Я готов обсудить этот вопрос исключительно с президентом Трампом, и я верю, что мы сможем достичь взаимовыгодного соглашения»,— заявил он.

Президент Республики Сербской также отметил, что видит потенциал для сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов с правительством Венгрии.

В конце февраля суд в Сараево приговорил Додика к году тюрьмы и запретил ему заниматься политикой в течение шести лет. Суд счел политика виновным вигнорировании решений Конституционного суда и верховного представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта.Додик заявил, что власти не признают решение боснийского суда.

Государство Босния и Герцеговина состоит из двух основных частей: Республики Сербской, где преимущественно живут сербы, и Федерации Боснии и Герцеговины, в которой проживают мусульмане-боснийцы и хорваты. Территория Республики Сербской разделена на две части (северную и восточную) округом Брчко, который является самоуправляемым и считается одновременно частью Республики и Федерации.

Читать также:
Власти Израиля заявили о готовности к новому перемирию с ХАМАС

Боснию и Герцеговину возглавляет коллективный президиум, куда входят три президента— от Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины и округа Брчко.

США в последние несколько недель активно обсуждали сделку о доступе к украинским редкоземельным металлом с Киевом. Однако переговоры застопорились после ссоры президента Украины Владимира Зеленского с Трампом в Белом доме в конце февраля. «Суспiльне» и «РБК Украина» писали, что Киев предлагал заключить соглашение на переговорах делегаций двух стран 11 марта в Джидде, но Вашингтон отказался. По данным источника «Суспiльне», американская сторона предложила взять паузу и в перспективе заключить более детальную договоренность.

Редкоземельные металлы (или элементы, РЗЭ)— это группа из 17 химических элементов, включающая скандий, иттрий и 15 лантаноидов. Они используютсявомногих сферах промышленности, в том числе дляпроизводства комплектующих.

Трамп также выражал интерес к российским редкоземельным металлам. Президент России Владимир Путин говорил о готовности к совместной работе по редкоземельным металлам, но не только с США, а с зарубежными партнерами в целом.

Financial Times (FT) также писаласо ссылкой на источник в Госдепартаменте США, что Вашингтон намерен заключить соглашение о добыче редкоземельных металлов в Демократической Республике Конго.

Найти новые залежи редкоземельных металлов на территории Белоруссии также поручил президент страны Александр Лукашенко (в республике имеются уже разведанные запасы). Сделок иностранным государствам с белорусскими редкоземамион не предлагал.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи