МОЛНИЯ

Дорога паука 38 минут назад
Дворник 38 минут назад
Дезертир 38 минут назад
Декаданс 38 минут назад
Грязь 38 минут назад
Два корабля 38 минут назад
Гетросексуалист 38 минут назад
Гитлер 38 минут назад
Глюки 38 минут назад
Гномы-каннибалы 38 минут назад
Пятница, 4 июля, 2025
В мире

Эксперт раскрыл, зачем Запад публикует фейки о теракте в «Крокусе»

ТЕГЕРАН, 1 апр – РИА Новости. Западные СМИ публикуют «утки» о теракте в «Крокус сити холле», чтобы отвлечь мировое внимание от роли Запада в этой трагедии, новости о якобы имеющем место предупреждении Москвы со стороны Вашингтона о предстоящем теракте — не более чем «рекламная игра США», заявил РИА Новости иранский аналитик в области экономики и политики, советник по делам России Рухолла Модаббер. «Убежден, что целью западных СМИ… в публикации таких новостей является проекция (на других — ред.) роли США, Великобритании и Украины в преступном теракте, произошедшем в торговом центре «Крокус»… Иными словами, публикуя фейки, Запад распространяет новости для отвлечения внимания от их собственной роли в этом террористическом акте», — сказал Модаббер.

Агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники опубликовало накануне заметку, в которой утверждало, что Иран предупредил Россию о возможности крупной «террористической операции» перед терактом в подмосковном «Крокус сити холле», но конкретной цели и времени атаки в переданной информации не было.

Эксперт отметил, что «сегодня совершенно ясно, что ИГ* — инструмент для реализации политических решений США и Англии», и напомнил, что в случае с терактом в иранском городе Керман, произошедшем в январе текущего года, США также «солгали, заявив, что довели до сведения Ирана информацию о террористическом акте в Кермане». Он назвал такого рода заявления «рекламной игрой США для отвлечения внимания общественности» и подчеркнул, что в таких случаях Вашингтон пытается показать миру, как хорошо работают его разведслужбы, однако на самом деле речь идет лишь о том, что США «знают об операции своих собственных агентов, хотят продать эту информацию другим». «Это профессиональная запутанная игра в разведку, осуществляемая США в целях отвлечения общественного внимания и сокрытия собственной роли в этой крупной преступной террористической деятельности», утверждает Модаббер. Главными виновниками теракта в «Крокусе», по его словам, являются разведслужбы США и Великобритании, «которые реализовали эту операцию, управляя украинскими неонацистскими силами».

Читать также:
Что то типа того...

Эксперт также обратил внимание на то, что ИГ осуществляет теракты только в странах, не согласных с США, и еще ни разу не устроила теракт, например, в Израиле, являющемся союзником Вашингтона.

Кроме того, Модаббер рассказал РИА Новости, что журналистка Париса Хафези, написавшая упомянутую выше заметку для Рейтер, в прошлом руководила отделением этого агентства в Иране. При этом, по сведениям эксперта, офис данного агентства в Иране закрыли из-за публикации фейковых новостей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что ему ничего не известно о якобы передаче Ираном России данных об угрозе безопасности перед терактом в «Крокус сити холле».

Похожие статьи