МОЛНИЯ

Бабло победит зло 16 минут назад
Бумеранг 16 минут назад
Вахтеры твоей любви 16 минут назад
Витя и Маша 16 минут назад
Все пройдет, милая 16 минут назад
Все что надо 16 минут назад
Ауфидерзейн 16 минут назад
Календарь Любви 16 минут назад
Не залиш мене, любове 16 минут назад
Пятница, 4 июля, 2025
Политика

Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым

Президент Франции Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым

Макрон и Муратов обсудили гуманитарные вопросы и судьбу правозащитников. Президент заявил, что Франция «всегда будет рядом с защитниками свободы, свободной, плюралистической и независимой информации»

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретился с нобелевским лауреатом, бывшим главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым (внесен в российский реестр иноагентов).

«Франция всегда будет рядом с защитниками свободы, свободной, плюралистической и независимой информации»,— написал Макрон в X.

В его офисе уточнили, что встреча состоялась 19 апреля в Елисейском дворце (резиденция французского президента в Париже).

«Глава государства высоко оценил приверженность Дмитрия Муратова свободе выражения мнений. <…> Президент республики и Муратов также обсудили гуманитарные вопросы и судьбу правозащитников»,— говорится в сообщении Елисейского дворца.

Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира» в 2021 году. Тогда президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, заявил, что Муратов не будет объявлен иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого».

1 сентября прошлого года Минюст внес Муратова в реестр иноагентов, посчитав, что журналист «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» страны.

Читать также:
МИД обвинил Молдавию в создании помех для помощи Приднестровью

В ноябре тогоже года суд отказался признать незаконным включение Муратова в список иноагентов. И журналист, и его защита заявляли, что не понятно, на чем именно основано это решение.

В томже месяце Муратов ушел с поста главного редактора «Новой», его место занял бывший заместитель главреда, шеф-редактор Сергей Соколов. В феврале его задержали и составили протокол по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). «Новая газета» писала, что Соколова в отдел полиции доставили сотрудники центра «Э» и что дело связано с одной из публикаций газеты.

«Новую» лишили лицензии осенью 2022 года, тогдаже регистрацию отозвали у сайта издания. До этого издание приостановило выпуск печатной версии после получения двух предупреждений от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки НКО-иноагента в материалах. После начала военных действий в феврале 2022 года часть журналистов уехали из страны, они основали издание «Новая Газета. Европа», которую в России признали нежелательной организацией.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи