Украина получила небольшое количество F-16 и использовала истребители для противовоздушной обороны, пишет The Telegraph. В Киеве и Вашингтоне не подтвердили, что самолеты уже в распоряжении ВСУ
Украинасовершила первые боевые вылеты на западных истребителях F-16, сообщает The Telegraph. По данным издания, самолеты использовались в качестве средств противовоздушной обороны.
Представитель Воздушных сил ВСУ не стал этого отрицать, пишет газета.
Украина пока официально не подтверждала прибытие в страну первых F-16, о чем писалBloomberg. В Белом доме США также не стали комментировать эти данные, но отметили, что истребители будут готовы к полетам на Украине к концу лета.
По данным агентства, в партию вошло небольшое число самолетов. В 2024-м Киев рассчитывает получить 20 истребителей, а всего Украине обещаны79F-16 из Бельгии, Дании, Норвегии и Нидерландов. The Washington Post писала, чтопервые самолеты будут использоваться для усиления воздушной обороны, например, для поражения ракет и беспилотников, а не нанесения ударов по российским позициям, ивряд ли будут задействованы слишком близко к линии фронта.
Самолеты будут оснащеныракетами класса «воздух — воздух» AMRAAM, «воздух — земля» AGM-88 HARM, «воздух — воздух» малой дальности AIM-9X и комплектами высокоточного наведения для бомб Joint Direct Attack Munition, сообщала The Washington Post.
Власти России осуждают передачу оружия и военной техники Украине. Президент Владимир Путин назвал поставку Киеву F-16грубым нарушением международных обязательств со стороны стран Запада.МИД России в конце мая предупредил, что Москва будет рассматривать любые модификации полученных Украиной истребителей в качестве носителей ядерного оружия.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram