МОЛНИЯ

Пятница, 18 апреля, 2025
Политика

Bloomberg спрогнозировал падение поставок нефти из США в Китай до нуля

Bloomberg: поставки нефти из США в Китай упадут почти до нуля из-за пошлин

Поставки из США не являются жизненно важными для Китая, отмечает агентство. Пекин может восполнить импорт за счет поставок из Омана или ОАЭ, а также может увеличить закупки из Ирана и России

Поставки нефти из США в Китай упадут почти до нуля из-за эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира, сообщает Bloomberg.

Поставки американской нефти в КНР снижались большую часть 2025 года из-за пошлин президента Дональда Трампа. Ответные меры Пекина, повысившего тарифы на импорт из США до 84%, а также последнее повышение американских пошлин на импорт из Китая до 125% еще больше омрачили ситуацию, отмечает агентство.

Поставки из США не являются жизненно важными для Китая: по данным аналитической компании Vortexa Ltd., в первые месяцы этого года они составили примерно 1% от общего объема китайского импорта, сообщает Bloomberg.

«С введением Китаем 84-процентных пошлин на товары из США стоимость американской сырой нефти увеличится почти вдвое— на $51 за баррель»,— отметил руководитель отдела анализа Азиатско-Тихоокеанского региона в Vortexa Иван Мэтьюз. «Это делает переработку американской сырой нефти нерентабельной для китайских нефтеперерабатывающих заводов»,— пояснил он.

Импорт нефти из Соединенных Штатов в КНР, «вероятно, сократится до нуля в ближайшие месяцы, если текущий уровень тарифов останется на прежнем уровне», считает Мэтьюз.

Читать также:
Bloomberg узнал о плане Байдена запретить добычу нефти на 2,5 млн кв. км

Китай может восполнить импорт за счет поставок из стран Ближнего Востока, таких как Оман или ОАЭ, а также может увеличить закупки из Ирана и России, отмечает агентство. В 2024 году Китай закупил у России рекордные 108,5 млн т нефти.

Трамп на этой неделе повысил пошлины на китайский импорт суммарно до 104%. Пекин ответил увеличением тарифов на американские товары до 84%. После этого американский президент поднял пошлины для Китая до 125%.

Bloomberg спрогнозировал падение поставок нефти из США в Китай до нуля

Bloomberg спрогнозировал падение поставок нефти из США в Китай до нуля

Пекин заявил, что не хочет торговой войны, но и не боится ее. «В тарифных и торговых войнах победителей не будет»,— подчеркнули в МИД страны. Тарифная политика США противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО) и нарушает интересы других стран, заявили там, заверив, что не будут «сидеть сложа руки».

«Мы очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит, потому что все это не может не иметь последствий для мировой торговли, для мировой экономики. Мы тщательно анализируем эти возможные последствия»,— заявили в Кремле, комментируя торговую войну США и Китая.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи