МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Британский рок-музыкант Оззи Осборн и другие участники группы Black Sabbath в последний раз выступили перед публикой в городе Бирмингем, сообщает газета Independent.
«Оззи Осборн и другие изначальные участники группы Black Sabbath, которая считается родоначальницей хэви-метала, отыграли свой последний концерт в рамках масштабного мероприятия, прошедшего в их родном Бирмингеме», — говорится в публикации.
Согласно изданию, вместе с Осборном, который сидел на «черном крылатом» троне из-за болезни Паркинсона, выступили гитарист Тони Айомми, бас-гитарист Гизер Батлер и барабанщик Билл Уорд. Музыканты исполнили в том числе такие хиты, как War Pigs, NIB, Iron Man и Paranoid.
Как отмечается, по окончании концерта Осборну подарили торт, а в небо запустили фейерверки.
По данным Independent, мероприятие, в котором также приняли участие группы Guns N’ Roses, Metallica, Slayer и другие, продлилось десять часов.
Супруга Осборна Шэрон в феврале заявила, что её муж больше не может ходить из-за прогрессирующей болезни Паркинсона, но его голос так же хорош, как и всегда.
Группа Black Sabbath была образована в английском Бирмингеме в 1968 году. Она стала одной из самых успешных метал-групп, продав более 75 миллионов альбомов по всему миру.